Le passé simple

Le passé simple

Rappelons que le prétérit ou passé simple est un temps très vivant en langue occitane. Contrairement à ce qui se passe en français, le prétérit, ou passé simple, n’est jamais remplacé par le présent composé. Comme tous les parlers occitans contemporains, le patois de Sainte-Sigolène est respectueux de cette règle.

Conjugaison du passé simple

Conjugaison du passé simple (parler sigolénois)


AR

IR

IR inchoatif

RE

ER


parlar

venir

legir

prendre

conéisser

1

parlèro

venguèro

legiguèro

prenguèro

coneissèro

2

parlères

venguères

legiguères

prenguères

coneissères

3

parlèt

venguèt

legíguèt

prenguèt

coneissèt

4

parlèram

venguèram

legiguèram

prenguèram

coneissèram

5

parlèratz

venguèratz

legiguèratz

prenguèratz

coneissèratz

6

parlèran

venguèran

legiguèran

prenguèran

coneissèran

Le patois sigolénois ne connait pas la forme ÈIT de la première personne du singulier qui est employé au sud de l’Yssingelais


Verbes à infixe G

Certains verbes à infinitif en IR, RE ou ER présentent un infixe -G-: venguèt, legiguèt, prenguèt, diguèt, aguèt, poguèt, empliguèt, sentiguèt, ploguèt « il plut »…

C’est ici aussi un caractère typiquement occitan et catalan. Entre Forez et Velay, cette caractéristique s'arrête à la limite des parlers occitans.

L’origine s’explique par une évolution des formes latines en ŭī , par exemple hăbŭī « il eût », devenues ( hăbwī ), puis pour laquelle [ w ] s’est renforcé en [ gw ], puis simplifié en [ g ] (on a eu la même évolution dans des mots d’origine germaniques ( war > guèrra, william > guilhem, guilhaume)

hăbŭī > [ab-gwi] > aguèt

hăbŭerunt > [ab-gwerun] > aguèron , aligné en aguèran à Sainte-Sigolène

L’infixe G est soit étymologique : aguèt (aver), deguèt (deure), poguèt (poder/pover/poire), plaguèt (plaire), tenguèt (tenir), vouguèt (voler/vòure) ; ou il peut être analogique, c'est-à-dire refait sur le même modèle : beguèt (beure), veguèt (veire), venguèt (venir), legiguèt (legir). On a également coexistence de formes sans infixe et de formes avec infixe : coneissèt / coneisseguèt, naissèt / naisseguèt; ceci n’est en rien spécifique à notre secteur et se retrouve dans toute l’aire occitane, y compris en gascon.


Verbes irréguliers

Certains verbes qui avaient une conjugaison forte dans l'ancienne langue d'oc, l'ont conservé avec quelques changements :

Cas de conjugaisons fortes (parler sigolénois)


Infinitif

Passé simple

Participe


sáure (savoir)

saupuguèro, ...

saupu(t)


deure (devoir)

daupuguèro

daupu(t)


recieure (recevoir)

reçaupuguèro,

reçaupu(t)


cháure (être contenu)

chaupuguèro, ..

chaupu(t)



Paja precedenta

Paja seguenta




Auteur: Didier Grange - 2014- modifié- 2016

Parler de Sainte-Sigolène

Le roman

Alphabet étendu

Quelques notions de phonétique articulatoire

Le système vocalique du roman occidental

L’accentuation romane

Sonorisation des consonnes intervocaliques sourdes

Palatalisation de C et de G devant E et I (première palatalisation)

Effacement des voyelles finales E et O

Effacement des voyelles posstoniques

Evolution de V latin

Affaiblissement de B intervocalique

Affaiblissement de D intervocalique

Affaiblissement de DH intervocalique

Affaiblissement de G intervocalique

Effacement de N instable en fin de mot

Conservation de AU primitif

La diphtongaison de È et de Ò en roman I

La diphtongaison de E et de O en roman II

Le groupe CT est devenu YT

La diphtongaison de È et de Ò en roman III

Formation de U antérieur, fermeture de O ( Ụ )

Introduction des mots savants

Disparition du système de cas

Le système vocalique sigolénois

Séparation de A antérieur et de A postérieur

La palatalisation moderne

E peut être prononcé I

Simplification des triphtongues

La prononciation proclitique

Les mots brefs

Effacement de S

Effacement de L

Effacement des consonnes finales

Consonantification des voyelles

Déplacement d'accent

Le suffixe ÈIR/ÈIRA

Le suffixe AOR devenu ÒUR

Palatalisation de GL

E devant R

L'interdiction

La négation

La restriction

L'action répétée

Les articles

Les pronoms

Les articles et pronoms démonstratifs

Les adjectifs et pronoms possessifs

Les adjectifs numéraux

Le sujet indéfini

Le présent simple

Le présent composé


Le passé simple


L'imparfait

Le futur simple

Le conditionnel

Le subjonctif

L'impératif

Conjugaison de Èsser

Conjugaison de Aver

Conjugaison de Faire


Marraire
Tèrras occitanas de Velai e Vivarés
Çais sètz benvengut.
Diluns 20 de novembre de 2017
meijorn e mèja
A Prepaus | Mapa | Letra Marraire |
Crotz