Effacement des voyelles finales E et O

Effacement des voyelles finales E et O

Les voyelles en fin de mot ont eu tendance à s'effacer au cours du roman II. Cela a d'abord concerné la voyelle E qui s'est effacée en français, occitan, arpitan, catalan, aragonais, ligurien.

Effacement de E final en roman II (parler sigolénois)

 

R I

R II

R III

R IV

forme écrite

pane « pain »

pane

pan > pa

p

p > po

pan

clave « clé »

clabze

clabz > clau

clau

clau

clau

fame « faim »

fame

fam

fam

fam

fam

nòve « neuf, 9 »

nòbze

nòu

nòu

nèu

nòu

nepote « neveu »

nebodze

nebotz

neb

neb

nebot

ventre « ventre »

bzentre

ventre

ventre

ventre

ventre

Lorsque l'effacement de la voyelle laisse un groupe complexe à prononcer comme TR pour ventre, une voyelle de soutien est ajoutée, c'est toujours E en occitan, mais c'est O en arpitan, d'où la forme ventro [ ’vtʀo ] ou [ ’vtʀu ] dans les parlers foréziens opposée à ventre sigolénois [ ’vtʀ(ø) ].

La voyelle O s'est effacée un peu plus tard, cela s'est produit en français, occitan, catalan, ligurien, et semble-t-il bien plus tard en arpitan.

Effacement de O final en roman II (parler sigolénois)

 

R I

R II

R III

R IV

forme écrite

manu « main »

mano

ma

m

m > mo

man

pratu « pré »

pradzo

pratz

pra > pr

pr > pro

prat

dĭgitu > dĭtu « doigt »

dedzo

detz

de

de

det

fēnu « foin »

feno

fe

fe

fe

fen



Page suivante :

Le roman

Auteur : Didier Grange - 2014 - modifié 2016

Parler de Sainte-Sigolène

Le roman

Alphabet étendu

Quelques notions de phonétique articulatoire

Le système vocalique du roman occidental

L’accentuation romane

Sonorisation des consonnes intervocaliques sourdes

Palatalisation de C et de G devant E et I (première palatalisation)

Effacement des voyelles finales E et O

Effacement des voyelles posstoniques

Evolution de V latin

Affaiblissement de B intervocalique

Affaiblissement de D intervocalique

Affaiblissement de DH intervocalique

Affaiblissement de G intervocalique

Effacement de N instable en fin de mot

Conservation de AU primitif

La diphtongaison de È et de Ò en roman I

La diphtongaison de E et de O en roman II

Le groupe CT est devenu YT

La diphtongaison de È et de Ò en roman III

Formation de U antérieur, fermeture de O ( Ụ )

Introduction des mots savants

Disparition du système de cas

Le système vocalique sigolénois

Séparation de A antérieur et de A postérieur

La palatalisation moderne

E peut être prononcé I

Simplification des triphtongues

La prononciation proclitique

Les mots brefs

Effacement de S

Effacement de L

Effacement des consonnes finales

Consonantification des voyelles

Déplacement d'accent

Le suffixe ÈIR/ÈIRA

Le suffixe AOR devenu ÒUR

Palatalisation de GL

E devant R

L'interdiction

La négation

La restriction

L'action répétée

Les articles

Les pronoms

Les articles et pronoms démonstratifs

Les adjectifs et pronoms possessifs

Les adjectifs numéraux

Le sujet indéfini

Le présent simple

Le présent composé

Le passé simple

L'imparfait

Le futur simple

Le conditionnel

Le subjonctif

L'impératif

Conjugaison de Èsser

Conjugaison de Aver

Conjugaison de Faire


Marraire
Tèrras occitanas de Velai e Vivarés
Çais sètz benvengut.
Dimarts 21 de feurièr de 2017
sèis oras e dètz
A Prepaus | Mapa | Letra Marraire |
Crotz